Ключи с характером

Многие снабженцы наверняка заметили, как огромен в продаже ассортимент ключей и какая фантастическая разница в ценах на эту продукцию. Причем желающие сэкономить нередко бывают разочарованы качеством своей покупки. Что же нужно знать, чтобы избежать ошибок при покупке?

Качество инструмента и его цена определяются множеством параметров. В первую очередь – технологией изготовления и маркой используемых металлов. От этого зависит точность рабочих размеров изделия, его прочность и износостойкость. Затем следует дизайн – геометрическая форма и характер обработки поверхности (хороший инструмент удобно «лежит» в руке и не выскальзывает), вес (чем он меньше, тем лучше), наличие качественного гальванического покрытия. О прочности и степени надежности изделия также свидетельствуют предоставляемые производителем гарантии.

Для изготовления качественных ключей применяются инструментальные стали, легированные хромом, ванадием (например, марки 31 CrV 3W) или молибденом. Причем количеством этих добавок и их сочетанием определяются не только прочность и износоустойчивость будущего инструмента, но и его стоимость. Так, ключи 17х19 из качественной хромо-ванадиевой стали фирм Gedore, Hazet и пр., специализирующихся на выпуске профессионального инструмента, стоят 7 – 10 евро, а ключи того же размера из хроммолибденовой стали в несколько раз дороже.

Качество инструмента закладывается на этапе его производства и зависит от количества, последовательности и содержания операций. У ведущих производителей – Gedore, Stahlwille, Klann , Beta, Facom Muller, Bem, Stanley, King Toni, AmPro, Metrinch – они практически не меняются на протяжении десятилетий. Полный технологический процесс состоит из сорока этапов («40 шагов»). Этой технологии придерживаются при изготовлении как килограммового ключа, так и маленькой отвертки. После каждой операции осуществляется контроль качества, что практически позволяет свести процент брака к нулю.

Дешевый инструмент малоизвестных азиатских производителей (Тайвань, Китай, Вьетнам и т. д.), как правило, изготавливается из металлов и сплавов низкого качества, а технология его производства зачастую состоит всего из двух операций – литья и нанесения декоративного покрытия, без должной механической обработки. Вот почему он ломается даже от приложения «детских» усилий и годится разве что для украшения гаража или багажника машины.

Покупая недорогое изделие, следует убедиться в отсутствии видимых дефектов, и проверить (например, с помощью штангенциркуля) соответствие рабочих размеров ключей и головок заявленным величинам. Нередко бывает, что, например, ключ или головка «на 13» из-за несоблюдения допусков не надевается на головку болта или прокручивается на нем.